學生獲獎

學生獲獎

【2016年學生競賽獲獎紀錄】
1、參加「台灣機器人學會」主辦的「105年度 台灣機器人學會碩士論文獎」,榮獲特優,論文題目為「七自由度冗餘機械手臂的系統開發與運動控制設計」,得獎學生賴宥澄,指導教授翁慶昌(比賽地點:台北長榮桂冠;比賽日期:2016.08.15)
2、參加「國立高雄應用科技大學光電與通訊工程研究所」主辦的「2016光電與通訊工程應用研討會」,榮獲優秀論文獎,論文題目為「運用光時域反射儀煙霧感測技術之研究」,得獎學生楊奕亨,指導教授楊淳良(比賽地點:高雄應用科技大學;比賽日期:2016.11.25)
3、參加「上銀科技股份有限公司、台灣智慧自動化與機器人協會」主辦,「第九屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲開發組冠軍,隊伍名稱:大黃蜂MIT,參與的學生有賴宥澄、游翔麟、連思豪、葉奕伸、李岳龍、陳仁杰、陳湘筠、陳少瑜、黃宥竣、呂嘉翔、汪培聖、張瑋哲、李靜微、吳侑駿、錡勇丞、張盛維、簡紹宇、鄭竣陽、吳耿恩、魏誠佑、林翰博、陳亮均、陳柏瑞、許舒晴、魯昶甫、閩家瑋。(比賽地點:台北南港展覽館;比賽日期:2016.9.1)
4、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2016年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲全能賽 (All Round) 冠軍,隊伍名稱:TKU1,參與的學生有周致學(隊長)、林怡仲、蕭聖儒、黃尚仁、簡瑜萱、蔡承恩、余柯翰、高吾凱、陳怡孜、歐至旂、賴偉凡、王亮欽、王威霖、林妤璟、陳國瑋。(比賽地點:中國北京(Beijing, China);比賽日期:2016.12.14~18)
5、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2016年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲舉重 (Weight Lifting) 冠軍,隊伍名稱:TKU1,參與的學生有周致學(隊長)、林怡仲、蕭聖儒、黃尚仁、簡瑜萱、蔡承恩、余柯翰、高吾凱、陳怡孜、歐至旂、賴偉凡、王亮欽、王威霖、林妤璟、陳國瑋。(比賽地點:中國北京(Beijing, China);比賽日期:2016.12.14~18)
6、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2016年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲負重爬坡 (Lift and Carry) 亞軍,隊伍名稱:TKU1,參與的學生有周致學(隊長)、林怡仲、蕭聖儒、黃尚仁、簡瑜萱、蔡承恩、余柯翰、高吾凱、陳怡孜、歐至旂、賴偉凡、王亮欽、王威霖、林妤璟、陳國瑋。(比賽地點:中國北京(Beijing, China);比賽日期:2016.12.14~18)
7、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2016年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲來回競走 (Sprint) 季軍,隊伍名稱:TKU1,參與的學生有周致學(隊長)、林怡仲、蕭聖儒、黃尚仁、簡瑜萱、蔡承恩、余柯翰、高吾凱、陳怡孜、歐至旂、賴偉凡、王亮欽、王威霖、林妤璟、陳國瑋。(比賽地點:中國北京(Beijing, China);比賽日期:2016.12.14~18)
8、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2016年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲跳遠 (Long Jump) 季軍,隊伍名稱:TKU1,參與的學生有周致學(隊長)、林怡仲、蕭聖儒、黃尚仁、簡瑜萱、蔡承恩、余柯翰、高吾凱、陳怡孜、歐至旂、賴偉凡、王亮欽、王威霖、林妤璟、陳國瑋。(比賽地點:中國北京(Beijing, China);比賽日期:2016.12.14~18)
9、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2016年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺全自主足球機器人組(RoboSot)」,榮獲足球賽 (Soccer Game) 冠軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有黃聖博 (隊長)、周立翔、鄭期元、陳柏瑋、張宗翰、黃俊睿、顏冠廷、董晉志、陳煥遠、張雅淩、阮明達、朱振佑。(比賽地點:中國北京(Beijing, China);比賽日期:2016.12.14~18)
10、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2016年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺全自主足球機器人組(RoboSot)」,榮獲定位挑戰賽 (Localization Challenge) 冠軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有黃聖博 (隊長)、周立翔、鄭期元、陳柏瑋、張宗翰、黃俊睿、顏冠廷、董晉志、陳煥遠、張雅淩、阮明達、朱振佑。(比賽地點:中國北京(Beijing, China);比賽日期:2016.12.14~18)
11、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2016年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺全自主足球機器人組(RoboSot)」,榮獲傳球挑戰賽 (Passing Challenge) 季軍,隊伍名稱:TKU,參與的學生有黃聖博 (隊長)、周立翔、鄭期元、陳柏瑋、張宗翰、黃俊睿、顏冠廷、董晉志、陳煥遠、張雅淩、阮明達、朱振佑。(比賽地點:中國北京(Beijing, China);比賽日期:2016.12.14~18)
12、參加「經濟部工業局」主辦的「2016通訊大賽智慧城市應用服務設計競賽」,榮獲企業獎,作品名稱: 互動式安妮工作室,參與的學生有柯勝富、楊詔羽(地點:台大醫院國際會議中心;比賽日期:2016.10.15)
13、參加「國立中央大學軟體研究中心」主辦的「105年度全國微電腦應用系統設計創作競賽」,榮獲值得注目獎,作品名稱: 結合平板與音序器之音樂教學輔具,參與的學生有簡唯剛(隊長)、陳蕙如、廖敏智、許哲儒(地點:國立中央大學;比賽日期:2016.10.23)
14、參加「國立中央大學軟體研究中心」主辦的「105年度全國微電腦應用系統設計創作競賽」,榮獲第一名,作品名稱: 虛擬實境結合實體弓之生存遊戲,參與的學生有許家源(隊長)、朱永龍、王建智、林政陞(地點:國立中央大學;比賽日期:2016.10.23)
15、參加「國立中央大學軟體研究中心」主辦的「105年度全國微電腦應用系統設計創作競賽」,榮獲佳作,作品名稱: 塗鴉達人,參與的學生有高偉恆(地點:國立中央大學;比賽日期:2016.10.23)
16、參加「教育部資通訊軟體創新人才推升推廣計畫智慧終端與人機互動資源中心」主辦的「智慧終端與人機互動軟體創作專題競賽」,榮獲第一名,作品名稱: Attachable haptic longbow,參與的學生有許家源(隊長)、朱永龍、王建智、林政陞,指導老師:周建興(地點:高雄應用科技大學;比賽日期:2016.12.9)
17、參加「教育部」主辦的「2016 International Competition on Intelligent Humanoid Robotics」,榮獲人形機器人組(HuroCup)籃球項目冠軍,參與的學生有高吾凱、陳國瑋、溫愷聿、歐至旂、張偉則、林妤璟,(地點:高雄第一科技大學;比賽日期:2016.5.14-15)
18、參加「教育部」主辦的「2016 International Competition on Intelligent Humanoid Robotics」,榮獲人形機器人組(HuroCup)舉重項目冠軍,參與的學生有陳冠諭、陳宗勳、丁鈺碩、許鈞維、林志恩、蕭富尹,(地點:高雄第一科技大學;比賽日期:2016.5.14-15)
2015年學生競賽獲獎紀錄
1、參加「」主辦的「2015年首屆兩岸四地智慧型機器人大賽暨學界研發成果展」,榮獲銅獎,參賽作品名稱:兩指電動夾具,得獎學生連思豪、游翔麟、賴宥澄,指導教授翁慶昌(比賽地點: ;比賽日期:2015.08.13)
2、參加「」主辦的「2015國際研討會之學生論文競賽」,榮獲第一名,論文題目為「」,得獎學生翁愷貽,指導教授許駿飛(比賽地點:;比賽日期:)
3、參加「」主辦的「104全國微電腦競賽:機器人、自動控制與儀錶類」,榮獲佳作,作品名稱:模擬眼球控制機制之影像追蹤系統,隊伍名稱:我是你的眼,參與的學生有李聖復、李貢彰,指導教授周建興。(比賽地點:;比賽日期:2015.11.22)
4、參加「」主辦的「104全國微電腦競賽:信號處理與通訊類」,榮獲第三名,作品名稱:結合平板電腦與鐵琴之互動式音樂學習輔具,隊伍名稱:銀白樂音響叮噹,參與的學生有李宗豫、朱永龍、游家昇、楊濤任,指導教授周建興(比賽地點:;比賽日期:2015.11.22)
5、參加「教育部資通訊軟體創新人才推升推廣計畫智慧終端與人機互動資源中心」主辦的「智慧終端與人機互動軟體創作專題競賽」,榮獲第二名,作品名稱:結合平板與嵌入式系統之互動式電子畫布,參與的學生有池宗諺、吳旻翰,指導教授周建興(比賽地點:;比賽日期:2015/12/11)
6、參加「教育部資通訊軟體創新人才推升推廣計畫智慧終端與人機互動資源中心」主辦的「智慧終端與人機互動軟體創作專題競賽」,榮獲佳作,作品名稱:互動式吉他指法訓練系統,參與的學生有劉益榮、賴怡靜,指導教授周建興(比賽地點:;比賽日期:2015/12/11)
7、參加「教育部資通訊軟體創新人才推升推廣計畫智慧終端與人機互動資源中心」主辦的「智慧終端與人機互動軟體創作專題競賽」,榮獲冠軍,作品名稱:互動式打擊樂團,參與的學生有朱永龍、游家昇、陳蕙如、李耕維,指導教授周建興(比賽地點:;比賽日期:2015/6/1)
8、參加「教育部資通訊軟體創新人才推升推廣計畫智慧終端與人機互動資源中心」主辦的「智慧終端與人機互動軟體創作專題競賽」,榮獲佳作,作品名稱:互動式電子有聲書,參與的學生有李聖復、胡睿、朱永龍、林書緯,指導教授周建興(比賽地點:;比賽日期:2015/6/1)
9、參加「」主辦,「2015機器人創意競賽」,榮獲佳作,隊伍名稱:,參與的學生有李聖復、李貢彰。(比賽地點:;比賽日期:2015/11/26)
10、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2015年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲全能賽(All Round)冠軍,隊伍名稱:,參與的學生有蕭聖儒、林亦陽、黃彥捷、簡瑜萱、賴澤慶、周致學、高偉恆、林至謙、黃奕豪、沈皓軒、蔡承恩、陳怡孜,指導教授:翁慶昌、鄭吉泰。(比賽地點:;比賽日期:2015/8/4~2015/8/9)
11、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2015年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲舉重賽(Weight Lifting)冠軍,隊伍名稱:,參與的學生有蕭聖儒、林亦陽、黃彥捷、簡瑜萱、賴澤慶、周致學、高偉恆、林至謙、黃奕豪、沈皓軒、蔡承恩、陳怡孜、蕭聖儒、林亦陽、黃彥捷、簡瑜萱、賴澤慶、周致學、高偉恆、林至謙、黃奕豪、沈皓軒、蔡承恩、陳怡孜,指導教授:翁慶昌、鄭吉泰。(比賽地點:;比賽日期:2015/8/4~2015/8/9)
12、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2015年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲負重爬坡(Lift and Carry)亞軍,隊伍名稱:,參與的學生有蕭聖儒、林亦陽、黃彥捷、簡瑜萱、賴澤慶、周致學、高偉恆、林至謙、黃奕豪、沈皓軒、蔡承恩、陳怡孜,指導教授:翁慶昌、鄭吉泰。(比賽地點:;比賽日期:2015/8/4~2015/8/9)
13、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2015年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲籃球賽(Basketball)季軍,隊伍名稱:,參與的學生有蕭聖儒、林亦陽、黃彥捷、簡瑜萱、賴澤慶、周致學、高偉恆、林至謙、黃奕豪、沈皓軒、蔡承恩、陳怡孜,指導教授:翁慶昌、鄭吉泰。(比賽地點:;比賽日期:2015/8/4~2015/8/9)
14、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2015年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲競走賽(Sprint)亞軍,隊伍名稱:,參與的學生有蕭聖儒、林亦陽、黃彥捷、簡瑜萱、賴澤慶、周致學、高偉恆、林至謙、黃奕豪、沈皓軒、蔡承恩、陳怡孜,指導教授:翁慶昌、鄭吉泰。(比賽地點:;比賽日期:2015/8/4~2015/8/9)
15、參加「」主辦,「2015海峽兩岸機器人邀請賽暨學術交流會」,榮獲亞軍,隊伍名稱:,參與的學生有溫泯毅、黃彥捷、簡瑜萱、賴澤慶,指導教授:翁慶昌、鄭吉泰。(比賽地點:;比賽日期:2015/9/5~2015/9/10)
16、參加「」主辦,「2015年常平杯兩岸四地智慧型機器人大賽暨學術研發成果展」,榮獲季軍,隊伍名稱:,參與的學生有黃彥捷、簡瑜萱、賴澤慶,指導教授:翁慶昌、鄭吉泰。(比賽地點:;比賽日期:2015/8/28~2015/8/30)
17、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2015年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」,榮獲正規足球賽(Robot Soccer) 冠軍,隊伍名稱:,參與的學生有何丞堯、陳功瀚、黃文鴻、連振宇、周立翔、陳秉弘、林建銘、陳柏暐、鄭期元、黃聖博、張宗翰、梁馨文、蔡佩穎、王薏渝、楊方寧、楊其偉、黃俊睿、張凱翔、曾鵬憲,指導教授:。(比賽地點:;比賽日期:2015/8/4~2015/8/9)
18、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2015年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」,榮獲避障挑戰賽(Avoidance Challenge) 冠軍,隊伍名稱:,參與的學生有何丞堯、陳功瀚、黃文鴻、連振宇、周立翔、陳秉弘、林建銘、陳柏暐、鄭期元、黃聖博、張宗翰、梁馨文、蔡佩穎、王薏渝、楊方寧、楊其偉、黃俊睿、張凱翔、曾鵬憲,指導教授:。(比賽地點:;比賽日期:2015/8/4~2015/8/9)
19、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2015年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」,榮獲定位挑戰賽(Localization Challenge) 亞軍,隊伍名稱:,參與的學生有何丞堯、陳功瀚、黃文鴻、連振宇、周立翔、陳秉弘、林建銘、陳柏暐、鄭期元、黃聖博、張宗翰、梁馨文、蔡佩穎、王薏渝、楊方寧、楊其偉、黃俊睿、張凱翔、曾鵬憲,指導教授:。(比賽地點:;比賽日期:2015/8/4~2015/8/9)
20、參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2015年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」,榮獲公開創意挑戰賽(Open Creative Challenge) 冠軍,隊伍名稱:,參與的學生有何丞堯、陳功瀚、黃文鴻、連振宇、周立翔、陳秉弘、林建銘、陳柏暐、鄭期元、黃聖博、張宗翰、梁馨文、蔡佩穎、王薏渝、楊方寧、楊其偉、黃俊睿、張凱翔、曾鵬憲,指導教授:。(比賽地點:;比賽日期:2015/8/4~2015/8/9)
21、參加「」主辦,「2015年常平杯兩岸四地智慧型機器人大賽暨學術研發成果展」,榮獲冠軍,隊伍名稱:,參與的學生有黃文鴻、周立翔、黃聖博,指導教授:。(比賽地點:;比賽日期:2015/8/28~2015/8/30)
22、參加「」主辦,「淡江大學機器人創意競賽」,榮獲冠軍,隊伍名稱:,參與的學生有王薏渝、楊方寧,指導教授:。(比賽地點:;比賽日期:2015/11/26)
23、參加「」主辦,「2015Asian Wireless Power Transfer Workshop: Best Paper Award」,榮獲最佳論文獎優勝,得獎學生余佳盈,指導教授:。(比賽地點:;比賽日期:2015/12/10~2015/12/11)
24、參加「」主辦,「104年度全國微電腦應用系統設計創作競賽」,榮獲季軍,作品名稱:自動化3D場景建模,隊伍名稱:RVL-2,得獎學生黃志弘、蔡述翔、魏華廷,指導教授:蔡奇謚。(比賽地點:;比賽日期:2015/11/22~2015/11/22)
25、參加「」主辦,「淡江大學機器人創意競賽」,榮獲亞軍,隊伍名稱:,參與的學生有杜冠頡、陳湘筠,指導教授:。(比賽地點:;比賽日期:2015/11/26)
26、參加「上銀科技股份有限公司」主辦的「上銀智慧機器手 第八屆實作競賽」,榮獲總冠軍,參賽作品名稱:大黃蜂MIT / Bumblebee-MIT,得獎學生連思豪、林政君、林羿丞、張育豪、林倪敬、施博仁,指導教授翁慶昌(比賽地點: ;比賽日期:2015.07.17)
27、參加「上銀科技股份有限公司」主辦的「上銀智慧機器手 第八屆實作競賽」,榮獲疊疊樂項目冠軍,參賽作品名稱:大黃蜂MIT / Bumblebee-MIT,得獎學生連思豪、林政君、林羿丞、張育豪、林倪敬、施博仁,指導教授翁慶昌(比賽地點: ;比賽日期:2015.07.17)
28、參加「上銀科技股份有限公司」主辦的「上銀智慧機器手 第八屆實作競賽」,榮獲機器揮毫項目冠軍,參賽作品名稱:大黃蜂MIT / Bumblebee-MIT,得獎學生連思豪、林政君、林羿丞、張育豪、林倪敬、施博仁,指導教授翁慶昌(比賽地點: ;比賽日期:2015.07.17)
29、參加「上銀科技股份有限公司」主辦的「上銀智慧機器手 第八屆實作競賽」,榮獲新銳獎,參賽作品名稱:大黃蜂-Evo / Bumblebee-Evo,得獎學生賴宥澄、游詔鈞、葉奕伸、陳仁杰、李岳龍、陳湘筠,指導教授翁慶昌(比賽地點: ;比賽日期:2015.07.17)
30、參加「上銀科技股份有限公司」主辦的「新生盃羽球競賽」,榮獲季軍 (比賽地點: ;比賽日期:)
日期比賽老師/學生地點
103.08.01-103.08.01「第七屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲「骨牌效應」單項冠軍翁慶昌/余家潤、連思豪;張瀚升;廖哲成;游翔麟;賴宥澄;陳仁杰;李岳龍;葉奕伸;游立得;胡君陽;「上銀科技公司」
103.08.01-103.08.01「第七屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲總冠軍翁慶昌/余家潤、連思豪;張瀚升;廖哲成;游翔麟;賴宥澄;陳仁杰;李岳龍;葉奕伸;游立得;胡君陽;「上銀科技公司」
103.08.01-103.08.01「第七屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲「機械揮毫」單項冠軍翁慶昌/余家潤、連思豪;張瀚升;廖哲成;游翔麟;賴宥澄;陳仁杰;李岳龍;葉奕伸;游立得;胡君陽;「上銀科技公司」
103.08.01-103.08.01「第七屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲「眼明手快」單項冠軍翁慶昌/余家潤、連思豪;張瀚升;廖哲成;游翔麟;賴宥澄;陳仁杰;李岳龍;葉奕伸;游立得;胡君陽;「上銀科技公司」
103.08.02-103.08.02智慧機器人產品創意競賽-工業型機器人智慧應用創意組佳作/黃志宏、余家潤;施博仁;蔡述翔;游詔鈞經濟部工業局
103.08.29-103.08.29「InternationalConference onCommunicationsand RoboticsEngineering,CARE2014」,榮獲最佳論文獎李維聰、衛信文/莊凱博、李維聰;衛信文「國立宜蘭大學」
103.10.25-103.10.25「103年度全國微電腦應用系統設計創作競賽」競賽,榮獲「研究所組/信號處理與通訊類」亞軍,作品名稱:數位互動式積木周建興/李耕維、徐豐智;林書緯國立臺灣科技大學電機系全國微電腦競賽服務中心
103.11.04-103.11.04「103年度全國微電腦應用系統設計創作競賽」,榮獲 第二名,作品名稱:機器人結合平板之互動樂團周建興/朱永龍、游家昇;陳蕙如資策會
103.11.05-103.11.10「2014年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」競賽,隊伍名稱:TKU,全能賽(All Round)冠軍翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、伍寒楨;王彥翔;林怡仲;吳建宏;劉得志;溫泯毅;張宸晉;黃彥捷;林亦陽;蕭聖儒;周致學;蘇建銘;FIRA
103.11.05-103.11.10「2014年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」競賽,隊伍名稱:TKU,負重(Lift andCarry)冠軍翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、伍寒楨;王彥翔;林怡仲;吳建宏;劉得志;溫泯毅;張宸晉;黃彥捷;林亦陽;蕭聖儒;周致學;蘇建銘;FIRA
103.11.05-103.11.10「2014年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」競賽,隊伍名稱:TKU,馬拉松(Marathon)冠軍翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、伍寒楨;王彥翔;林怡仲;吳建宏;劉得志;溫泯毅;張宸晉;黃彥捷;林亦陽;蕭聖儒;周致學;蘇建銘;FIRA
103.11.05-103.11.10「2014年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」競賽,隊伍名稱:TKU,籃球賽(Basketball)季軍翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、伍寒楨;王彥翔;林怡仲;吳建宏;劉得志;溫泯毅;張宸晉;黃彥捷;林亦陽;蕭聖儒;周致學;蘇建銘;FIRA
103.11.05-103.11.10「2014年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」競賽,隊伍名稱:TKU,舉重(WeightLifting)季軍翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、伍寒楨;王彥翔;林怡仲;吳建宏;劉得志;溫泯毅;張宸晉;黃彥捷;林亦陽;蕭聖儒;周致學;蘇建銘;FIRA
103.11.06-103.11.102014年FIRA世界盃機器人足球賽中型視覺自主機器人組(RoboSot) 正規足球賽(RobotSoccer) 冠軍翁慶昌、李世安/何丞堯、陳功瀚;謝明樺;吳懿庭;黃文鴻;連振宇;周立翔;陳秉弘;林建銘;黃建翔;楊奕亨;FIRA
103.11.06-103.11.102014年FIRA世界盃機器人足球賽中型視覺自主機器人組(RoboSot) 定位挑戰賽(LocalizationChallenge) 冠軍翁慶昌、李世安/何丞堯、陳功瀚;謝明樺;吳懿庭;黃文鴻;連振宇;周立翔;陳秉弘;林建銘;黃建翔;楊奕亨;FIRA
103.11.06-103.11.102014年FIRA世界盃機器人足球賽中型視覺自主機器人組(RoboSot) 避障挑戰賽(AvoidanceChallenge) 季軍翁慶昌、李世安/何丞堯、陳功瀚;謝明樺;吳懿庭;黃文鴻;連振宇;周立翔;陳秉弘;林建銘;黃建翔;楊奕亨;FIRA
103.11.06-103.11.102014年FIRA世界盃機器人足球賽中型視覺自主機器人組(RoboSot) 公開創意挑戰賽(OpenCreativeChallenge) 冠軍翁慶昌、李世安/何丞堯、陳功瀚;謝明樺;吳懿庭;黃文鴻;連振宇;周立翔;陳秉弘;林建銘;黃建翔;楊奕亨;FIRA
103.12.13-103.12.13「103-104年度智慧電子跨領域應用專題系列課程計畫之應用設計領域競賽」競賽,榮獲佳作,作品名稱:互動式打擊樂團周建興/朱永龍、游家昇教育部
104.01.26-104.01.26「第七屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲「拍球入洞」單項冠軍翁慶昌/余家潤、連思豪;張瀚升;廖哲成;游翔麟;賴宥澄;陳仁杰;李岳龍;葉奕伸;游立得;胡君陽;「上銀科技公司」
日期比賽老師/學生地點
102.08.20-102.08.25「國際機器人足球聯盟(FIRA)」主辦的「2012年FIRA機器人足球世界杯:中型視覺自主機李世安、翁慶昌/何丞堯、何丞堯(隊長)、詹翔閔、余家潤、林怡(女勻)、楊景揚、謝明樺、曹哲瑋、吳懿庭FIRA
102.08.20-102.08.25「國際機器人足球聯盟(Federationof InternationalRobot-soccerAssociation,FIRA)」主辦的「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主李世安、翁慶昌/何丞堯、何丞堯(隊長)、詹翔閔、余家潤、林怡(女勻)、楊景揚、謝明樺、曹哲瑋、吳懿庭FIRA
102.08.24-102.08.29「2013年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」競賽,隊伍名稱:TKU,榮獲籃球賽(Basketball)冠軍翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、伍寒楨;鍾奕帆;周民偉;林怡仲;吳建宏;劉得志;王彥翔;戴佳涵;蕭聖儒;林亦陽;黃彥捷;溫泯毅;張宸FIRA
102.08.24-102.08.29「2013年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」競賽,榮獲「正規足球賽(SoccerCompetition)」冠軍,隊伍名稱:TKU翁慶昌、李世安/陳功瀚、何丞堯;林巧芸;吳懿庭;林書緯;陳立哲;謝明樺;吳之恩;鄒育淵;連振宇;彭依弘;蘇晏峰;廖國軒;陳秉FIRA
102.08.24-102.08.29「2013年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」競賽,榮獲「移動避障挑戰賽(MotionChallenge)」冠軍,隊伍名稱:TKU翁慶昌、李世安/陳功瀚、何丞堯;林巧芸;吳懿庭;林書緯;陳立哲;謝明樺;吳之恩;鄒育淵;連振宇;彭依弘;蘇晏峰;廖國軒;陳秉FIRA
102.08.24-102.08.29「2013年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」競賽,榮獲「視覺定位挑戰賽(VisionChallenge)」亞軍,隊伍名稱:TKU翁慶昌、李世安/陳功瀚、何丞堯;林巧芸;吳懿庭;林書緯;陳立哲;謝明樺;吳之恩;鄒育淵;連振宇;彭依弘;蘇晏峰;廖國軒;陳秉FIRA
102.08.24-102.08.29「2013年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」競賽,榮獲「公開技術挑戰賽(OpenCreativeChallenge)」季軍,隊伍名稱:TKU翁慶昌、李世安/陳功瀚、何丞堯;林巧芸;吳懿庭;林書緯;陳立哲;謝明樺;吳之恩;鄒育淵;連振宇;彭依弘;蘇晏峰;廖國軒;陳秉FIRA
102.08.28-102.08.28「2013新光保全智慧型保全機器人競賽」,榮獲佳作,隊伍名稱:神雕大俠Lambda李世安/謝明樺、廖國軒;陳秉弘;周立翔;黃文鴻;林書緯經濟部工業局與新光保全公司
102.08.29-102.08.29「第六屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲「機械揮毫」單項冠軍,隊伍名稱:大黃蜂MIT翁慶昌、蔡奇謚/余家潤、蔡孟宏;連思豪;李冠廷;許恆銓;劉宗諺上銀科技公司
102.08.29-102.08.29「第六屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲「拍球入洞」單項冠軍,隊伍名稱:大黃蜂MIT蔡奇謚、翁慶昌/余家潤、蔡孟宏;連思豪;李冠廷;許恆銓;劉宗諺上銀科技公司
102.08.29-102.08.29「第六屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲亞軍(4項競賽加權平均後第2高分),隊伍名稱:大黃蜂MIT蔡奇謚、翁慶昌/余家潤、蔡孟宏;連思豪;李冠廷;許恆銓;劉宗諺上銀科技公司
102.08.30-102.08.30「2013年智慧機器人產品創意競賽:工業型機器人組」,榮獲「工業型機器人組」第二名,隊伍名稱:大黃蜂MIT翁慶昌、蔡奇謚/余家潤、怡君;李育昇;張瀚升;賴奕學;王瑋毅「經濟部」主辦,「財團法人精密機械研究發展中心」承辦
102.08.31-102.08.312013年智慧型機器人產品創意競賽-工業型機器人組第2名蔡奇謚/王瑋毅、余家潤;陳怡君;李育昇;張瀚升;賴奕學經濟部
102.09.07-102.09.13「2013 海峽兩岸機器人邀請賽及學術交流會」,榮獲「機器人籃球賽(人形)」冠軍,隊伍名稱:TKU翁慶昌/周民偉、伍寒楨;吳建宏;王彥翔北京市清華大學
102.09.07-102.09.13「2013 海峽兩岸機器人邀請賽及學術交流會」,榮獲「機器人挑戰賽」二等獎,隊伍名稱:TKU鄭吉泰/鍾奕帆、林怡仲;劉得志;溫泯毅北京市清華大學
103.05.17-103.05.18「2013年國際智慧人形機器人競賽「WallClimbing」第二名翁慶昌、鄭吉泰/王彥翔、林怡仲;張宸晉;黃彥捷;林亦陽;蔡述翔;黃尚仁;周致學;張喬智;蘇建銘;翁愷貽;高偉恆台灣機器人學會
103.05.17-103.05.18「2013年國際智慧人形機器人競賽Marathon」第二名翁慶昌、鄭吉泰/王彥翔、林怡仲;張宸晉;黃彥捷;林亦陽;蔡述翔;黃尚仁;周致學;張喬智;蘇建銘;翁愷貽;高偉恆台灣機器人學會
103.07.10-103.07.10教育部智慧電子整合性人才培育計畫2014積體電路(IC)設計競賽 設計完整獎施鴻源/張育銓教育部
103.07.11-103.07.11第十四屆旺宏金矽獎半導體設計與應用大賽 優勝獎施鴻源/張育銓、胡毓維;廖柏舜;楊承瑋旺宏科技
日期比賽老師/學生地點
99.10.27-101.10.27TANET 2010 台灣網際網路研討會 佳作論文獎吳庭育/林宗翰台南大學
101.08.01-101.08.312012年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)舉重賽亞軍翁慶昌、李世安、鄭吉泰/胡越陽、鐘皓家、陳立峰、鍾奕帆、周民偉、陳柏諺、林怡仲、師銘駿、劉得志、吳建宏國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
101.08.01-101.08.31「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot),榮獲技術挑戰賽(TechnicalChallenge)之冠軍,隊伍名稱:TKU翁慶昌、李世安/何丞堯、詹翔閔;余家潤;林怡(女勻);楊景揚;謝明樺;曹哲瑋;吳懿庭國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
101.08.20-101.08.26「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot),榮獲正規足球賽(RobotSoccer)之冠軍,隊伍名稱:TKU翁慶昌、李世安/何丞堯、詹翔閔;余家潤;林怡(女勻);楊景揚;謝明樺;曹哲瑋;吳懿庭國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
101.08.20-101.08.26「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲舉重賽(WeightLifting)之亞軍,隊伍名稱:TKU-Humanoid翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、鐘皓家;陳立峰;鍾奕帆;周民偉;陳柏諺;林怡仲;師銘駿;劉得志;吳建宏國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
101.08.20-101.08.26「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲障礙賽(ObstacleRun)之亞軍,隊伍名稱:TKU-Humanoid翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、鐘皓家;陳立峰;鍾奕帆;周民偉;陳柏諺;林怡仲;師銘駿;劉得志;吳建宏國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
101.08.20-101.08.26「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲競走賽(Sprint)之季軍,隊伍名稱:TKU-Humanoid翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、鐘皓家;陳立峰;鍾奕帆;周民偉;陳柏諺;林怡仲;師銘駿;劉得志;吳建宏國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
101.08.20-101.08.26「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲爬坡賽(Lift andCarry)之冠軍,隊伍名稱:TKU-Humanoid翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、鐘皓家;陳立峰;鍾奕帆;周民偉;陳柏諺;林怡仲;師銘駿;劉得志;吳建宏國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
101.08.20-101.08.26「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲攀岩賽(ClimbingWall)之冠軍,隊伍名稱:TKU-Humanoid翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、鐘皓家;陳立峰;鍾奕帆;周民偉;陳柏諺;林怡仲;師銘駿;劉得志;吳建宏國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
101.08.20-101.08.26「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲罰踢賽(Penaltykick)之亞軍,隊伍名稱:TKU-Humanoid翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、鐘皓家;陳立峰;鍾奕帆;周民偉;陳柏諺;林怡仲;師銘駿;劉得志;吳建宏國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
101.08.20-101.08.26「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲馬拉松賽(Marathon)之季軍,隊伍名稱:TKU-Humanoid翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、鐘皓家;陳立峰;鍾奕帆;周民偉;陳柏諺;林怡仲;師銘駿;劉得志;吳建宏國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
101.08.20-101.08.26「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲籃球賽(Basketball)之亞軍,隊伍名稱:TKU-Humanoid翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、鐘皓家;陳立峰;鍾奕帆;周民偉;陳柏諺;林怡仲;師銘駿;劉得志;吳建宏國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
101.08.20-101.08.26「2012年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲全能賽(Allround)之冠軍,隊伍名稱:TKU-Humanoid翁慶昌、鄭吉泰/胡越陽、鐘皓家;陳立峰;鍾奕帆;周民偉;陳柏諺;林怡仲;師銘駿;劉得志;吳建宏國際機器人足球聯盟(Federation ofInternationalRobot-soccerAssociation)
102.01.18-102.01.18行動終端應用軟體創作專題競賽。獲得佳作及最受注目獎周建興/徐豐智、陳克威;呂嘉仁教育部
102.05.25-102.05.25「國際智慧型人形機器人競賽」,榮獲全能人形機器人組-總成績亞軍翁慶昌、鄭吉泰/鍾奕帆、陳立峰;鐘皓家;周民偉;王彥翔;潘偉正;饒敏馥;蕭聖儒;黃彥捷;蔡述翔;溫泯毅;張宸晉;顏義翔,黃敬台灣機器人學會
102.05.25-102.05.25「國際智慧型人形機器人競賽」,榮獲全能人形機器人組-爬牆冠軍翁慶昌、鄭吉泰/鍾奕帆、陳立峰;鐘皓家;周民偉;王彥翔;潘偉正;饒敏馥;蕭聖儒;黃彥捷;蔡述翔;溫泯毅;張宸晉;顏義翔,黃敬台灣機器人學會
102.05.25-102.05.25「2013 創新與創業競賽」,隊伍名稱:歡樂籃球機,榮獲第三名翁慶昌、鄭吉泰/吳建宏、林怡仲;陳志敏;師銘俊;戴佳涵;饒敏馥淡江大學-研究發展處
102.05.26-102.05.262013 FIRA@Taiwan國際智慧型人形機器人競賽」,榮獲冠軍翁慶昌、鄭吉泰/周民偉、鍾奕帆、陳立峰、鐘皓家、王彥翔、潘偉正、饒敏馥、蕭聖儒、黃彥捷、蔡述翔、溫泯毅、張宸晉、顏義翔,黃敬台灣機器人學會
102.06.25-102.06.252013全國大專院校開放軟體創作競賽雲端網際服務與其他應用組 佳作周建興/朱永龍、簡義翔;吳台宜;廖紫廷教育部
日期比賽老師/學生地點
99.10.27-101.10.27TANET 2010 台灣網際網路研討會 佳作論文獎吳庭育/林宗翰台南大學
100.08.26-100.08.302011年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot) 正規足球賽(RobotSoccer) 冠軍翁慶昌/何丞堯、余家潤;陳怡宏;羅佳宏;楊閔皓;翁仲緯;林怡均;謝明樺;解子葳;曹哲瑋FIRA
100.08.26-100.08.302011年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot) 技術挑戰賽(Challenge)冠軍翁慶昌/何丞堯、余家潤;陳怡宏;羅佳宏;楊閔皓;翁仲緯;林怡均;謝明樺;解子葳;曹哲瑋;吳懿庭;陳冠廷FIRA
100.08.26-100.08.302011年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)全能賽(All Round)之冠軍翁慶昌/胡越陽、詹翔閔;曾義翔;陳立峰;鐘皓家;鍾奕帆;林冠宇;周民偉;張登堯;陳柏諺;林怡仲;陳志敏;師銘駿FIRA
100.08.26-100.08.302011年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)罰踢賽(PenaltyKick)之冠軍翁慶昌/胡越陽、詹翔閔;曾義翔;陳立峰;鐘皓家;鍾奕帆;林冠宇;周民偉;張登堯;陳柏諺;林怡仲;陳志敏;師銘駿FIRA
100.08.26-100.08.302011年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)攀岩賽(ClimbingWall)之冠軍翁慶昌/胡越陽、詹翔閔;曾義翔;陳立峰;鐘皓家;鍾奕帆;林冠宇;周民偉;張登堯;陳柏諺;陳志敏FIRA
100.08.26-100.08.302011年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)爬坡賽(Lift andCarry)之冠軍翁慶昌/胡越陽、詹翔閔;曾義翔;陳立峰;鐘皓家;鍾奕帆;林冠宇;李靜微;吳建宏;王冠登;劉得志;陳詩凱;師銘駿FIRA
100.08.26-100.08.302011年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)競走賽(Sprint)之亞軍翁慶昌/胡越陽、詹翔閔;曾義翔;陳立峰;鐘皓家;鍾奕帆;林冠宇;李靜微;吳建宏;王冠登;劉得志;陳詩凱;師銘駿FIRA
100.08.26-100.08.302011年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)障礙賽(ObstacleRun)之亞軍翁慶昌/胡越陽、詹翔閔;曾義翔;陳立峰;鐘皓家;鍾奕帆;林冠宇;李靜微;吳建宏;王冠登;劉得志;陳詩凱;師銘駿FIRA
100.08.26-100.08.302011年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)舉重賽(WeightLifting)之亞軍翁慶昌/胡越陽、詹翔閔;曾義翔;陳立峰;鐘皓家;鍾奕帆;林冠宇;李靜微;吳建宏;王冠登;劉得志;陳詩凱;師銘駿FIRA
100.09.01-100.09.01第四屆「上銀智慧型機器手」實作競賽 佳作翁慶昌/劉智誠、余家潤;沈宜郡;蔡孟宏上銀科技
100.09.01-101.06.28第四屆上銀智慧機器手實作競賽 佳作蔡奇謚/陳煒傑上銀科技
100.10.23-100.10.232011海峽兩岸澳門機器人學術研討會暨機器人技術挑戰邀請賽 二等獎(地點:中國上海)翁慶昌/劉智誠、何丞堯;陳怡宏;羅佳弘;楊閔皓;翁仲緯;蔡孟宏;林怡均上海交大
100.12.16-100.12.162011年中華太谷盃嵌入式系統創意應用競賽第三名江正雄/簡晉翔、李信廷;?詠竣中華科技大學電子工程系
101.06.01-101.06.012012 第三届OpenHW开源硬件与嵌入式大赛 三等獎/謝吉芳中国电子学会
101.06.28-101.06.282011旺宏金矽獎:應用組之優勝獎翁慶昌/曾義翔、周民偉;張登堯;鍾奕帆旺宏dkru4
日期比賽老師/學生地點
02.07參加「台灣機器人學會」主辦,「第一屆大專盃國際機器人實作競賽(2009 IRHOCS):DMP RST-RobotChallenge_Humanoid Robot Explorer: 人型機器人探索挑戰賽」,榮獲第五名陳顥哲、江慶京、曾義翔、李玟芳、鐘皓家、陳立峰銘傳大學
02.07參加「台灣機器人學會」主辦的「第一屆大專盃國際機器人實作競賽(2009 IRHOCS):DMP RST-RobotChallenge_Humanoid Robot Explorer: 人型機器人探索挑戰賽」,榮獲第一名洪志輝(隊長)、徐瑋甯、賴鈺婷、王傳崴、甘慧婷銘傳大學台北校區逸仙堂
02.07參加「台灣機器人學會」主辦的「第一屆大專盃國際機器人實作競賽(2009 IRHOCS):NI RST-Robot Challenge_Basketball Robot: NI籃球賽機器人競賽」,榮獲第二名鄧宏志(隊長)、余家潤、賴建宇、洪子傑、廖昱嘉、陵妡洁銘傳大學台北校區逸仙堂
04參加國立高雄應用科技大學電子工程系所主辦)2010 第?屆全國電子設計創意競賽,以「低成本且高效能之視力保健系統的研製」,得到佳作獎夏至賢、林佳慧、劉正凱
04.29參加「教育部98學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲大學部全客戶設計組佳作杜宗諺、鄭朝文
04.30加「教育部98學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲研究所全客戶設計組佳作指導老師:江正雄教授
05.15參加「台北海洋技術學院」與「東南科技大學」主辦,「2010全國智慧型機器人大賽大專院校組;自走車競速」,榮獲佳作林怡仲(隊長)、劉几銘、師銘駿台北海洋技術學院
05.15參加「台北海洋技術學院」與「東南科技大學」主辦,「2010全國智慧型機器人大賽大專院校組;自走車競速」,榮獲佳作徐豐智(隊長)、劉得志、陳周禾、吳建宏台北海洋技術學院
05.16榮獲美國科學委員會(NSF)Grassroot 2010獎學金(美金3000元)方玲云,指導教授:劉寅春
08.13參加2010年電磁應用國際會議和學生創新大賽獎(AEM2C),榮獲研究生組第二名段龍輝, 指導教授李慶烈
08.19參加趨勢科技舉辦之「2010騰雲駕霧程式競賽」,獲得第五名及入圍獎林志信、顏伯勳、黃子倫、李柏逸、蔡煜章、陳兆岑、陳煜倫、周稚淵
09.19參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲競走(Sprint)之冠軍胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷印度、班加羅爾
09.19參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲冠軍何丞堯(隊長)、鄧宏志、余家潤、羅一喬、陳怡宏、黃志弘、洪子傑、洪鵬智印度、班加羅爾
09.19參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲投籃賽(Basketball)之亞軍胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷印度、班加羅爾
09.19參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲罰踢賽(Penalty Kick)之亞軍胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷印度、班加羅爾
09.19參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲攀岩賽(Climbing Wall)之季軍胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷印度、班加羅爾
09.19參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲舉重賽(Weight Lifting)之季軍胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷印度、班加羅爾
09.19參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲舉馬拉松賽(Marathon)之季軍胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷印度、班加羅爾
09.19參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦,「2010年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroCup)」,榮獲全能賽(All Round)之冠軍胡越陽(隊長)、詹翔閔、曾義翔、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷印度、班加羅爾
10.22參加「台灣機器人學會」主辦的「2010國際機器人實作競賽:籃球賽機器人競賽(2010 International Robot Hands on Competition (IRHOCS): NI RST - Robot Challenge - Basketball Robot)」,榮獲初賽第二名何丞堯(隊長)、余家潤、洪子傑、廖昱嘉、陵妡洁台北市萬芳高中
10.02參加「教育部」主辦,「2010年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」,榮獲第一名胡越陽、鐘皓家、陳立峰、王傳崴、甘慧婷南台科技大學
10.02參加「上銀科技股份有限公司、經濟部工業局」主辦,「第三屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲第三名沈宜郡、蔡孟宏、黃孟姿、魏昱婷、楊晨佑、黃昱仁台北世界貿易中心展覽會場
10.19參加「經濟部工業局與新光保全公司」主辦,由「財團法人精密機械研究發展中心」承辦的「99新光保全智慧型保全機器人競賽」,榮獲冠軍余家潤(隊長)、羅一喬、陳怡宏、洪子傑、洪鵬智、林怡女勻台北世貿一館
日期比賽老師/學生地點
05.03參加「東南科技大學與台北市政府教育局」主辦,「2009年全國智慧型機器人大賽」,榮獲第三名許晉銨、賴韋名、徐偉珉、廖昱嘉東南科技大學
05.03參加「東南科技大學與台北市政府教育局」主辦,「2009年全國智慧型機器人大賽」,榮獲第四名林函萱、李盛超、謝明樺、張恆耀東南科技大學
05.06參加「教育部97學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲大學部全客戶設計組佳作劉霽逵、王大瑋 指導老師:江正雄教授
05.06參加「教育部97學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲研究所全客戶設計組佳作謝昌祐、陳柏升 指導老師:江正雄教授
05.06參加「教育部97學年度大學院校積體電路設計競賽」,榮獲研究所全客戶設計組佳作呂峻耀、王吉雄 指導老師:江正雄教授
06.26參加「中華民國系統學會」主辦,「2009中華民國系統科學與工程研討會 學生論文競賽」,榮獲最佳學生論文獎鄧宏志、何丞堯、陳家陽、余家潤淡江大學
06.26參加「中華民國系統學會」主辦,「2009中華民國系統科學與工程研討會 學生論文競賽」,榮獲最佳學生論文獎呂俊良淡江大學
08.02參加趨勢科技舉辦之「騰雲駕霧程式競賽」,獲得第五名指導老師:莊博任教授
08.05參加「 經濟部工業局與 新光保全公司」主辦,由「 財團法人精密機械研究發展中心 」承辦的「 98 新光保全智慧型保全機器人競賽」,榮獲佳作何丞堯、余家潤、洪志輝、鄧宏志、羅一喬、陳怡宏台北南港世貿
08.06參加「上銀科技公司」 主辦 、「經濟部工業局」指導,及「台灣機器人產業發展協會」承辦的「第二屆上銀智慧機器手實作競賽」,榮獲佳作沈宜郡、鄭浩恩、張詠惠、葉耿豪、張孜禔、蔡孟宏台北南港世貿
08.16參加「國際機器人足球聯盟 (Federation of International Robot-soccer Association, FIRA) 」 主辦 的「 2009 年 FIRA 世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組 (RoboSot) 」比賽 ,榮獲冠軍何丞堯 ( 隊長 ) 、 鄧宏志 、 劉智誠 、余家潤、羅一喬、陳怡宏、黃志弘、洪子傑韓國、仁川
08.16參加「國際機器人足球聯盟 (Federation of International Robot-soccer Association, FIRA) 」 主辦 的「 2009 年 FIRA 世界盃機器人足球賽:人形機器人組 (HuroCup) 」比賽 ,榮獲 投籃賽 (Basketball) 之 亞軍、罰踢 賽 ( Penalty Kick) 與馬拉松賽 (Marathon) 之 冠軍以及 全能賽 (All Round) 之 冠軍黃楷翔 ( 隊長 ) 、楊玉婷、胡越陽、詹翔閔、洪志輝、江慶京、徐瑋甯、賴鈺婷、翁仲緯、李玟芳、曾義翔、陳柏仁韓國、仁川
10.31加2009年Altera亞洲創新設計大賽,榮獲優等作品獎陳銘耀 (易志孝老師、周永山老師、黃志良老師共同指導)台北晶宴會館
11.01參加「2009海峽兩岸機器人學術研討會與機器人大賽:家庭服務機器人組」,榮獲季軍,楊玉婷(隊長)、余家潤、沈宜郡、鄭浩恩、張詠惠、葉耿豪、張孜禔、蔡孟宏廣州、華南理工大學
11.25參加「美商國家儀器公司( National Instruments, NI )」主辦的「NI 產品設計創業競賽」,榮獲佳作與特別獎何丞堯(隊長)、江慶京、廖育靖、羅一喬、賴建宇、徐瑋甯、曾義翔、洪鵬智台北內湖、典華旗鑑館
11.27參加「中華民國自動控制學會」主辦,「2009 中華民國自動控制學會 國際自動控制研討會 最佳論文競賽」,榮獲傑出論文獎朱彥碩台北科技大學
12.06參加「教育部」補助「德霖技術學院」主辦的「創意德霖盃全國機器人程式設計競賽」,榮獲佳作鐘亦帆、劉申生、林瑋麒、紀俊宏德霖技術學院
參加國立高雄應用科技大學電子工程系與IEEE信號處理台南分會所主辦2009全國電子設計創意競賽,以「移動物件偵測與追蹤應用於廣泛環境之研究」,得到佳作獎夏至賢、林佳慧
參加國立高雄應用科技大學電子工程系與IEEE信號處理台南分會所主辦2009全國電子設計創意競賽,以「以對稱式小波轉換演算法應用於視力保健之系統」,得到佳作獎。夏至賢、林佳慧、葉翼萍
參加崑山科技大學工學院所主辦2009萬潤創意創新競賽,以「低成本之視力保健系統設計」,得到入圍獎夏至賢、林佳慧、葉翼萍
日期比賽老師/學生地點
04.03參加"‎2007 ‎年富士通微‎電子盃‎8‎FX ‎系列‎MCU ‎競賽‎"‎,‎以作品‎"‎無‎按鍵之無線激戰‎-‎相‎撲遊戲機‎"‎獲得優勝‎獎黎乃仁‎、‎林耕宇‎、陳昱宏‎、秦克威‎、黃俊偉‎,指導教授許陳鑑台灣
04.03參加"‎2007 ‎年富士通微‎電子盃‎8‎FX ‎系列‎MCU ‎競賽‎"‎,‎以作品‎"‎基於‎Zigbee‎無線系統‎之超音波室內定位‎及多功能遙控車整‎合及應用‎"‎獲得優勝‎獎黎乃仁‎、‎林耕宇‎、陳昱宏‎、秦克威‎、黃俊偉‎,指導教授許陳鑑台灣
06.19參加「2008年FIRA歐洲盃機器人足球賽(FIRA European Cup 2008):人形機器人組(HuroSot)」比賽,榮獲冠軍詹翔閔、胡越陽,指導教授翁慶昌瑞士、蘇黎世
07.02參加「旺宏電子暨旺宏電子教育基金會」所 主辦 的「 2008 旺宏金矽獎:第八屆半導體設計與應用大賽」,榮獲應用組之 優勝獎胡越陽、陳顥哲、伍寒禎、趙凱泓
07.22參加「國際機器人足球聯盟 (Federation of International Robot-soccer Association, FIRA) 」主辦 的「 2008年 FIRA 世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組 (RoboSot) 」比賽 ,榮獲冠軍王侯禕、李世安、 鄧宏志、劉智誠、陳家陽、何丞堯、余家潤、陳志威、林廷燦、王瑞斌、劉繼文中國、青島
07.22參加「國際機器人足球聯盟 (Federation of International Robot-soccer Association, FIRA) 」主辦 的「 2008 年 FIRA 世界盃機器人足球賽:人形機器人組 (HuroSot) 」比賽,榮獲 障礙跑、舉重及罰踢等三項 之冠軍黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、胡越陽、陳顥哲、伍寒禎、洪志輝、鄭凱中、劉齡禧、趙凱泓中國、青島
07.22參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2008年FIRA世界盃機器人足球賽:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲冠軍王侯禕、李世安、鄧宏志、劉智誠、陳家陽、何丞堯、余家潤、陳志威、林廷燦、王瑞斌、劉繼文中國、青島
07.22參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2008年FIRA世界盃機器人足球賽:人形機器人組(HuroSot)」比賽,榮獲障礙跑、舉重及罰踢等三項之冠軍黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、胡越陽、陳顥哲、伍寒禎、洪志輝、鄭凱中、劉齡禧、趙凱泓中國、青島
08.22參加「上銀科技公司」主辦、「經濟部工業局」指導,及「台灣機器人產業發展協會」承辦的「上銀智慧機器手第一屆實作競賽」,榮獲佳作黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、陳顥哲、鄭凱中、劉齡禧台北世貿一館
10.27入選中華民國代表團參加「德國紐倫堡國際發明展」競賽,展品名稱為「無電刷之手動運作直流馬達」黃中信,指導教授李慶烈
11.01參加「經濟部工業局與新光保全公司」主辦,由「財團法人精密機械研究發展中心」承辦的「97?智慧型機器人產品創意競賽-新光保全獎」,榮獲佳作楊玉婷、陳家陽、何丞堯、余家潤、洪志輝、陳怡宏臺大醫院國際會議中心3F
11.01參加「經濟部工業局」主辦,由「財團法人精密機械研究發展中心」承辦的「97年智慧型機器人產品創意競賽:外觀設計組」,榮獲創意佳作鄧華婷、邱郁承臺大醫院國際會議中心3F
11.01參加「經濟部工業局」主辦,由「財團法人精密機械研究發展中心」承辦的「97年智慧型機器人產品創意競賽:外觀設計組」,榮獲創意佳作鄧華婷、邱郁承臺大醫院國際會議中心3F
11.01參加「ALTERA公司」主辦,「2008年Altera亞洲創新設計大賽」,榮獲冠軍李世安、余家潤、江慶京大同大學
日期比賽老師/學生地點
06.14參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2007年FIRA機器人足球世界杯:人型機器人組(HuroSot)」比賽,榮獲冠軍鄭吉泰、黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、胡越陽、陳顥哲、施子強、林晏冬美國 舊金山
06.14參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2007年FIRA機器人足球世界杯:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲冠軍李世安、王侯禕、鄧宏志、劉智誠、陳冠華、陳家陽、何承堯、潘佳佑美國 舊金山
10.19參加「台灣機器人學會」主辦的「2007台灣智慧型機器人大賽:RoboCup人形機器人2對2足球賽」,榮獲冠軍詹翔閔、陳顥哲、黃楷翔、方信然、劉齡禧,指導教授翁慶昌台南、南台科技大學
10.19參加「台灣機器人學會」主辦的「2007台灣智慧型機器人大賽:模擬組1 - FIRA 5-5」,榮獲亞軍劉智誠、翁仲緯、王臆朋、黃鈺修、蔡孟宏,指導教授翁慶昌台南、南台科技大學
10.19參加「台灣機器人學會」主辦的「2007台灣智慧型機器人大賽:國際奧林匹克WRO機器人大賽」,榮獲亞軍詹翔閔、陳建廷、王傳崴、周稚淵、甘慧婷,指導教授翁慶昌台南、南台科技大學
10.19參加「台灣機器人學會」主辦的「2007台灣智慧型機器人大賽:國際奧林匹克WRO機器人大賽」,榮獲創意獎與最佳機構獎詹翔閔、陳柏仁、梁敦凱、李庭耀、沈宜郡,指導教授翁慶昌台南、南台科技大學
11.12參加「2007海峽兩岸機器人學術研討會暨機器人足球邀請賽:類人組舞蹈表演賽」,榮獲季軍鄭吉泰、黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、胡越陽、陳顥哲,指導教授翁慶昌
11.12參加「2007海峽兩岸機器人學術研討會暨機器人足球邀請賽:RoboCup類人組2:2比賽」,榮獲亞軍鄭吉泰、黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、胡越陽、陳顥哲,指導教授翁慶昌中國大陸、重慶
11.09參加2007‎CACS‎國際研討會學生論文競賽,榮獲季軍鄭吉泰‎、‎黃楷翔‎、楊玉婷‎、詹翔閔
11.09參加2007‎海峽兩岸機器人邀請賽‎,榮獲RoboCup‎人形機器人‎2‎對‎2‎足球賽亞軍鄭吉泰‎、‎黃楷翔、楊玉婷、胡越陽‎、‎詹翔閔‎、‎陳顥哲中國重慶大學
日期比賽老師/學生地點
05.01參加教育部94學年度大學院校積體電路設計競賽大學組FPGA組設計完整獎黃丁威、李偉銘,指導老師:江正雄
06.12參加「RoboCup聯盟」主辦的「2006年RoboCup機器人足球世界杯:中型機器人組(Middle Size League)」比賽,晉級十二強王侯禕、李世安、鄧宏志、劉智誠、陳冠華、鄭安成、葉家瑀德國、不萊梅
06.31參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2006年FIRA機器人足球世界杯:人型機器人組(HuroSot)」比賽,榮獲第三名黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、黃俊捷、胡越陽、蔡依伶德國 多爾特蒙
06.31參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2006年FIRA機器人足球世界杯:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲冠軍李世安、王侯禕、鄧宏志、劉智誠、陳冠華、鄭安成、葉家瑀德國 多爾特蒙
10.21教育部」的九十五年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2006年台灣智慧型機器人大賽:RoboCup中型機器人組 」,榮獲冠軍陳家陽 何丞堯 許正忠 石孟憲 潘佳佑台南、成功大學
10.21參加「教育部」的九十五年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2006年台灣智慧型機器人大賽:RoboCup一對一人形機器人組」,榮獲冠軍楊玉婷 詹翔閔 施子強 林晏冬台南、成功大學
10.21參加「教育部九十五年度精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2006年台灣智慧型機器人大賽: FIRA智慧型人形機器人組 」,榮獲冠軍黃楷翔、胡越陽、陳顥哲、陳信慧,指導教授翁慶昌台南、成功大學
11.01參加「94年度國科會控制學門成果報告研討會專題實作競賽」,榮獲特優黃俊偉
11.01參加「94年度國科會控制學門成果報告研討會專題實作競賽」,榮獲特優黃俊偉,指導教授許陳鑑
主辦:財團法人東元科技文教基金會 獎項: 全方位視覺自主移動機器人足球系統 季軍
參加「財團法人東元科技文教基金會」所主辦的「2006東元科技創意競賽:機器人競賽」,榮獲季軍翁慶昌教授、李世安、王侯禕、鄧宏志、劉智誠
參加「研華文教基金會」所主辦的「第8屆TIC100創新事業競賽」,隊伍名稱:台灣博展電子 Broadcast Electronic Corp.,榮獲最佳創新策略合作獎 & 工研院策略合作鼓勵林俊辰、李宗翰、何政昌、陳彥勳、王宗彥,指導教授周永山
參加「旺宏電子暨旺宏電子教育基金會」所主辦的「2006旺宏金矽獎:第六屆半導體設計與應用大賽」李世安、王侯禕、劉智誠、陳冠華
參加「旺宏電子暨旺宏電子教育基金會」所主辦的「2006旺宏金矽獎:第六屆半導體設計與應用大賽」,榮獲應用組之一獎,翁慶昌老師並且獲頒最佳指導教授獎黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、黃俊捷
日期比賽老師/學生地點
07.12參加「RoboCup聯盟」主辦的「2005年RoboCup機器人足球世界杯:中型機器人組(Middle Size League)」比賽,晉級十二強王侯禕、李世安、鄧宏志、鄭幹民、柳仲達、劉士彰、劉智誠、吳俊儒、陳冠華、鄭安成、葉家瑀日本、大阪
07.12參加「RoboCup聯盟」主辦的「2005年RoboCup機器人足球世界杯:人型機器人組(Humanoid League)」比賽,晉級八強鄭吉泰、王侯禕、李世安、黃楷翔、萬先強、楊玉婷、許嘉玲、王韻婷、周烜達、詹翔閔、黃俊捷、胡越陽、蔡依伶日本、大阪
11.5參加「教育部」的九十四年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2005年台灣智慧型機器人大賽:FIRA模擬組」,榮獲冠軍王侯禕、謝宗廷、陳冠華、葉家瑀、鄭安成台南、成功大學
11.5參加「教育部」的九十四年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2005年台灣智慧型機器人大賽:人型機器人組」,榮獲冠軍黃楷翔、鄭吉泰、楊玉婷、蔡依伶、胡越陽台南、成功大學
11.5參加「教育部」的九十四年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2005年台灣智慧型機器人大賽:RoboCup中型一對一組」,榮獲冠軍李世安、王侯禕、鄧宏志、鄭幹民、葉家瑀台南、成功大學
11.5參加「教育部」的九十四年度「精密機電整合科技教育改進計畫」專題製作及競賽之「2005年台灣智慧型機器人大賽:RoboCup中型多對多組」,榮獲冠軍李世安、王侯禕、劉智誠、陳冠華、鄭安成台南、成功大學
12.01參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2005年FIRA機器人足球世界杯:人型機器人組(HuroSot)」比賽,榮獲第四名鄭吉泰、黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、黃俊捷、胡越陽、蔡依伶新加坡
12.01參加「國際機器人足球聯盟(Federation of International Robot-soccer Association, FIRA)」主辦的「2005年FIRA機器人足球世界杯:中型視覺自主機器人組(RoboSot)」比賽,榮獲亞軍李世安、王侯禕、鄧宏志、劉智誠、陳冠華、鄭安成、葉家瑀新加坡
2005 Altera MAX® II CPLD設計大賽 榮獲獎項: 第 1名李宗翰
九十四年度微電腦應用系統設計製作競賽一般競賽項目研究所組 榮獲獎項: 第 2名李宗翰、 陳彥勳、林昱翰
第六屆全國大學校院學生創意實做設計競賽比賽\第六屆全國大學校院學生創意實作競賽暨國際名校創意邀請觀摩賽 榮獲獎項: 佳作王宗彥、鐘國源、王志新
參加「教育部」主辦的「九十四年度微電腦應用系統設計製作競賽:機器人與自動機具類」,榮獲第三名李世安、王侯禕、劉智誠、陳冠華
參加「教育部」主辦的「九十四年度微電腦應用系統設計製作競賽:機器人與自動機具類」,榮獲第三名黃楷翔、楊玉婷、詹翔閔、黃俊捷
參加「教育部」主辦的「九十四年度微電腦應用系統設計製作競賽:信號處理與通訊類」,榮獲第三名鄧宏志、鄭幹民、鄭安成、葉家瑀
參加「九十三年度國科會大專學生參與專題研究計畫」,榮獲研究創作獎周烜達
參加「九十三年度國科會大專學生參與專題研究計畫」,榮獲研究創作獎周烜達